26 декабря 2009 г.

Моя белорусская футурама. Часть II

Итак, исследование внутреннего мира этого замечательного инструмента.

Вот так выглядит обратная сторона бриджа. По-идее, вот в этими отверстиями верхняя часть должна была надеваться на гайки регулирующие высоту струн.

Гриф крепиться к корпусу через нек-плейт (без опознавательных знаков) при помощи четырех очень злых шурупов.
А вот, чем я в свое время подымал гриф, — тоже своего рода уже история.
Шурупы вворачиваются прямо в "мясо" грифа, так что лучше, без особой необходимости, его не снимать лишний раз и очень аккуратно крепить назад.
В отличии от пятки грифа седло в деке полностью свободно от лака.
Кстати, то, что вы видите, ни что иное как отпечатки герба Советского Союза оставленные парой копеечных монет. Оттиски их решек остались на лаке пятки грифа — причем качество даже позволяет разглядеть даты чеканки: 1972(3?) и 1969 гг. К сожалению, фотоаппаратом зафиксировать эти примечательные артефакты не удается. Возможно, сканер справится с этой задачей лучше. Два отпечатка окружностей посередине это уже следы монет номиналом в три копейки. Причем, побывали они под грифом другое время нежели чем копеечные монеты. Все это свидетельствует о том, что гриф снимали не раз. Интересно, можно ли закрепить гриф под углом не внося в конструкцию инструмента варварских изменений? Ведь, по-идее, он должен стоять так, а не как его прикрутили на заводе...
И все-таки как причудлива человеческая память: ведь я помню, что тогда в 2000-м мне в руки выкатилась пятикопеечная монета. Что реально могло иметь место, но ведь я запомнил и ее оттиск, хотя на самом деле это были два оттиска копеек.
Пластина с колками крепиться на голове грифа в специальном пазу при помощи четырех шурупчиков аналогичных тем, которыми крепится пикгард.

Вот и гайка анкера:
От грифа перейдем к машинке тремоло. Она привинчена к деке такими же злыми шурупами, что и гриф, только более короткими.
с одного бока...

...с другого

и вверх ногами
Видно, что теоретически гнездо под рычаг могло находиться и с другой стороны. А вот пружина настолько большая, что при отпущенном регулирующем винте машинка не влазит отведенный ей паз.

Вот несколько кадров для любителей точных размеров:


Пикгард крепиться к деке одиннадцатью шурупчиками, из которых один чуть покрупнее и в отличии от остальных рассчитан под крестовую отвертку.
Впрочем, вполне вероятно он не родной, так как установлен в месте, где перлоид накладки имеет скол, и головка-шайба там весьма кстати. Многие шурупчики свободно проворачиваются, что говорит либо о том, что накладку много раз снимали, либо на заводе рассверлили под крепеж слишком большие дырки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий