27 декабря 2009 г.

Моя белорусская футурама. Часть III

Общий вид деки без накладки:
 Пикгард с обратной стороны:
На темброблоке лежит самодельный медиатор из карточки оплаты интернета. Когда-то их делали из пластика, причем довольно толстого, а не из картона, как впоследствии.

Этикетка крупно

и под углом
Пришла пора покопаться в тех частях конструкции, за которые электрогитара и получила в приставку "электро-"
Темброблок прост до чрезвычайности: четыре переключателя, два конденсатора и одна крутилка. Первые две клавиши включают/выключают звукосниматели, остальные отвечают за тембр — верхи/низы. Переменный резистор регулирует общую громкость, расположен боком и снабжен колесиком, которое полагается вращать через отверстие в накладке. На колесике имеются две метки — белая и желтая. По замыслу конструкторов белая (максимум) соответствует уровню громкости для игры соло, а желтая больше приличествует исполнению ритм партий.
Звукосниматели подключаются экранированными кабелями, причем кабели эти минимально возможной длинны. Такой же кабель, только чуть более свободный, отходит к гнезду DIN 5. Остальные соединения выполнены отрезками тонкой медной проволоки заизолированной трубочками сделанными из нечта похожего на ткань, только это не ткань, и пропитанными чем-то вроде смолы, только это не смола. (прим: лакоткань это называется, довольно архаичный изоляционный материал) Такой материал выглядит очень архаично, что-то подобное я встречал во внутренностях старых черно-белых телевизоров и ламповых приемников. И опять все соединения очень короткие и плотноупакованные.
А вот это как раз те самые строптивые пружины крупным планом:
Темброблок собран на шасси которое крепиться к накладке-пикгарду при помощи винтов с гайками через вот такие пластиковые подставки:
(Кроме того видно как клавиши выглядят в нажатом состоянии)
Ко второй подставке желтого цвета крепится переменный резистор:
А вот так крупным планом выглядят конденсаторы, я их специально немного отогнул, чтобы было лучше видно:
Еще примечательная деталь — все паянные соединения покрыты розоватым лаком, что указывает на, что ни кто ни когда ни чего в этом инструменте не перепаивал.
Перейдем к звукоснимателям.
Нековый с обратной стороны выглядит вот так:
Бриджевый от него ничем не отличается (на кадре присутствует эмблема крупным планом):
Уже упомянутая подкладка изготовленная из того же материала, что и пикгард.

Комментариев нет:

Отправить комментарий