19 февраля 2011 г.

Первый блин комом (самодельный пикгард для musima)

Впервые работал с оргстеклом. Впервые красил краской из балончика. Впервые вырезал трафарет из малярной ленты, правда, в сочетании с балончиковой краской очень гавеный материал оказался, не рекомендую. Ну вот как-то так вышло:

Если кому интересно, то технология примерно такова:
Заготовку отшлифовал с обеих и заполировал с лицевой стороны. Заклеил изнанку малярной лентой и наклеил на неё в нужном месте распечатанный на принтере логотип в зеркальном отображении. Потом ножом вырезал буквы и удалил лишнее. Попшикал бронзовкой. Тут я, правда, ступил -- нужно было и кант прорезать, но уж больно хотелось по-быстрее заценить результат художественной резки. Честно говоря вообще не ожидал, что что-либо получиться. Кант было изготовить значительно проще.
Когда пришло время снять бумажный скотч, начались трудности: Видимо, клеевой слой каким-то образом провзаимодействовал с краской и почти весь остался на заготовке, и непонятно было как его смывать. Решение пришло неожиданно -- оказалось, что жидкий парафин (я использовал его как топливо для глиняных ламп, позже как заменитель керосина при полировке пастой ГОИ) прекрасно растворяет гадость оставшуюся от скотча, при этом никак не повреждая краску:
На ощупь это вещество походило на растительное масло, его потом еще пришлось смывать салфетками пропитанными изопропиловым спиртом, а потом, остатки уже этой гадости, водкой. Изопропиловые салфетки продаются в аптеке по рублю за пакетик и по 90 за упаковку (в упаковке 100 штук).

Ну дальше все просто -- баллончиковая краска в несколько проходов, пока красочный слой не окажется достаточно плотным.

Хотя, наверное, стоило бы сделать наоборот: оставить маску на тех участках, что должны выйти бронзовыми, т.е. ближе к оригинальной технологии. И использовать что-то другое вместо малярной ленты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий